суббота, 21 августа 2010 г.

Переезд в Siem Reap, Камбоджа

До Сим Рипа решили добираться на автобусе, так как получается существенно дешевле, чем на самолете, но времени правда тратится очень много. Путь занимает примерно 14 часов из Сайгона до Сим Рипа. В Сим Рипе имеется знаменитый храмовый комплекс - Angkor Wat. Мы заранее прочитали информацию о визе в Камбоджу и выяснили, что ее выдают прямо на границе за 20$.

Но в автобусе у нас начали собирать паспорта и 25$. Мы выяснили, что 5$ сверху берется типа за оформление и быстрое прохождение пограничного контроля. Мы с Женей решили ничего не переплачивать и сделать все самим. Так и получилось - все сделали как надо, все быстро прошли, при этом сэкономили пло 5$. Недалеко от границы мы в автобусе пересекли реку Меконг на пароме.


Потом была пересадка в столице Камбоджи - Пном Пень. Ну и дальше еще одна остановка.


Первые впечатления и выводы для себя:
1. основная масса населения очень бедно живет, но при этом в туристических районах цены загинают мама не горюй - пиво от 1,5$ и т.д. Хотя в самом Сим Рипе уже пиво Ангкор стоит 0,5$.
2. доллар - вторая местная валюта. Даже в банкоматах в основном выдаются только доллары.
3. местные еще более ленивые и более приставучие, чем вьетнамцы. Если вьетнамец кричит "Мотобайк", то ты ему махнул нет и почти всегда понимают, то здесь тебя будут мучить пока не замучают.
пока все :)

2 комментария:

  1. Пришли мне оттуда тоже открытку, пожалуйста, если будет время %)

    ОтветитьУдалить
  2. Как-то вы неинтересно границу пересекли. Вот из Таиланда через Пойпет (по-моему) - это эпическое приключение :)

    ОтветитьУдалить