среда, 4 августа 2010 г.

Обратно к Австралии... по памяти

Из Tenant Creek мы выехали очень рано. По пути мы заехали в местечко под названием Devils Marbles - нагромаждение булыжников посреди пустыни, интересное зрелище.







В дальнейшем мы держали путь на Alice Springs - небольшой город в центре Австралии.





По пути мы заехали в деревушку, где увидели гигантские статуи:


На одной заправок работают видимо местные юмористы:

До Alice Springs добрались уже вечером и нам необходимо было найти место для ночлега. Немного покатавшись по городу мы поехали дальше. Пока еще было светло и мы решили остановиться и приготовить пищу, чтобы когда стемнеет просто найти ночлег и сразу завалиться спать. За Alice Springs нашли небольшую остановку, на которой уже были припаркованы несколько трейлеров. Они у Жени что то спросили, узнали что мы из России и к нам подошла женщина из Швеции, с которой некоторое время пообщались. Она сказала что живет на острове и с острова видно берег России. А вообще она замужем за Автралийцем и они вместе приехали сюда в отпуск.



Плотно покушали и поехали дальше искать ночлег. К сожалению, нормальной стоянки с туалетом и водой нам найти не удалось, но по пути нам попался платный караван парк. Денег мы платить естественно не хотели и поэтому просто остановились у забора караван-парка снаружи. Ну и сразу завалились спать. Когда проснулись, то рядом с нами обнаружили еще одну машину Wicked Campers, который припарковались так же как и мы, пока мы спали. Это была первая ночь, когда мы очень замерзли - въехали на южную и зимнюю часть Австралии. Рано утром было очень холодно и спать уже совсем не хотелось и по идее надо было двигаться дальше, но проблема была в том, что стрелка бензобака была почти на нуле, а рядом стоящая бензоколонка начианала работать только в 7 утра. До следующей ехать надо было около 100км и было неясно, хватит нам бензина или нет, но мы решили попробовать. Было очень темно и по дороге то и дело нам попадались кенгуру, которые как загипнотизированные смотрели на фары автомобиля. И только когда я останавливался за несколько метров до них, они поварачивались и убегали дальше. За все время путешествия мы не сбили ни одного кенгуру! Тем временем стрелка уже давно перевалила ниже 0, а мы все едем и едем. Наконец-то мы добрались до бензоколонки и залили около 40 литров, что дало нам повод говорить о том, что размер бака никак не меньше 40 литров. А знать нам это было очень важно, так как будет один из участков в дальнейшем, на котором на протяжении 300км нет ни одной бензоколонки.
После Erldunda мы мвернули с хайвея направо в направлении Uluru - место, где из земли посреди пустыни торчит огромная скала, место высоких энергий и всего такого, карочи место для шаманов и их любителей. По пути заехали на колонку где гулял страус.












Когда мы подъезжали к скале, то видели знаки на дороге - "Острожно, верблюды", чем были удивлены. Но как оказалось тут и вправду живут верблюды:

Скала очень необычна. С каими то микропещерами, трещенами, у нее необычное покрытие в виде чешуи, все это отдает какой то мистикой. Как сказал Женёк - это какой-то космический корабль пришельцев, покрытый пустынной пылью. На саму скалу есть лесенка, на верхушку, но погода была мокрая и она была закрыта, но тем не менее, я на нее залез, не на макушку конечно, но залез. По периметру скала простирается на 12км. Мне показалось очень большим расстоянием для того, чтобы идти пешком и я проделал кросс вокруг скалы. Встречные люди все здоровались и улыбались - мол ненормальный.
Женёк шел с фотиком и поэтому бежать не мог. Пока я его ждал в машине, я запустил ноут и успел сделать одну задачу по работе и закомитить код. Женя вернулмя и мы отправились дальше на Юг по хайвею. Вокруг была пустыня, но с очагами растительности. И дождь, непрерывно шел холодный дождь. Покушали опять пока еще было светло. На стоянке встретили легковушку, забитую молодежью. Они ехали из Аделаиды в Кэрнс - им еще долго ехать.



На ночь остановились в местечке с названием Kulgera, а назавтра нам предстоял самый длинный участок пути за один день.

1 комментарий: