среда, 2 июня 2010 г.

Brisbain - большая деревня

Будучи еще в Кэрнсе на понедельник у нас не было запланировано никаких мероприятий, так как решено было плотно поработать, чтобы во вторник потратить время на переезд в друго город - Brisbain. Брисбан находится южнее Кэрнса на расстоянии 1'500км, но тоже в штате Queensland. Добрались до Брисбана без приключений, я бы даже сказал как-то обыденно все получилось. Нравятся мне местные аэропорты. Приходишь в аэропорт, у автоматической стойки регистрации по номеру брони регистрируешься на рейс, автомат выдает посадочный талон.

С талоном проходишь к стойке приема багажа, отдаешь его, тебе приклеивают бумажку. Проходишь контроль безопасности. Ну и через соответствующий гейт садишься в самолет. И теперь внимание: НИ РАЗУ НИГДЕ НЕ СПРОСИЛИ ПАСПОРТ. То есть, зная номер брони – лети кто хочет. Сам Брисбан встретил нас прохладой – в прямом смысле этого слова. Если и было 20 градусов тепла, то в пределе снизу. Билет на самолет Кэрнс-Брисбан обошелся в 125 долларов на человека, но добраться из аэропорта до гостиницы на поезде стоит еще 15 баксов. От станции до гостиницы было недалеко, поэтому через 10 минут после прибытия на станцию мы уже беседовали со служащим гостиницы, шепеляво говорящем на английском, да еще и с китайским акцентом. Он сообщил что впервые видит такую низкую цену за номер, какую мы заплатили, но посмотрев более пристально предложил другой номер, объяснив это тем, что тот, который мы заказали с одной большой кроватью, и кровать будет маловата для таких больших людей как я и Женя. Доплачивать ничего не пришлось и мы с радостью согласились. Зайдя в комнату, я был очень удивлен. За такие же деньги, как и за комнату в хостелах, мы получили: большую комнату со столом, двумя кроватями (одна из которых queen), холодильником, микроволновкой, чайником, небольшой кухонкой с печкой, душом, туалетом и телеком в придачу. Кроме этого, радовала чистота и уют в комнате. Плюс бесплатный быстрый интернет. Мы были довольны. Сразу же ушли в работу. Ну а потом пошли изучать город. В основном это большая деревня – набор небольших жилых и нежилых домиков. И только в центральном районе имеется несколько небоскребов. Прогуливаясь по жилым кварталам складывается впечатление о провинциальности этого города. Но заходя в CBD (central business district), начинаешь понимать, насколько много тут живет людей. В центре все бегают, куда-то спешат, ломятся, пьют в пабах, ходят по молам и отдельным магазинчикам и т.д. и т.п. Хочу очень отметить факт того, что как и в любом другом городе австралии, в Брисбане очень многое делается просто для человека, а не для автомобилей. Например, через реку имеется по крайней мере два пешеходных+велосипедных моста. Много мест, где только пешком можно ходить, в других или пешком или на велосипеде. В общем, выложу просто фотки с прогулок по городу, так как ничего особенного в них нет.






















А, вспомнил еще фишку. Нам вылетать 4го числа в Малайзию. Рейс в 8.40 утра из аэропорта Gold Coast, который находится на расстоянии 80км от Брисбана. Самый ранний поезд идет в Gold Coast в 7 утра, и мы не успеваем на рейс. Женя начал нервничать немного. Он углубился в поиски трансфера до аэропорта рано утром и не нашел ничего. Я в это время работал и не хотел от работы отвлекаться и Жене сказал, что доделаю работу и поищу сам. Но чувствую, что обстановка накаляется и Женя уже предлагал поехать на сутки раньше в Gold Coast и остаться там на ночь в местной гостинице, ибо аэропорт закрыватся в час ночи до 5 утра. Поэтому пришлось отложить работу и самому заняться поисками трансфера до аэропорта. Тупо набрал в гугле - transfer brisbain to gold coast. В результате мне выдалась ссылка на автобусный экспресс авиакомпании Air Asia из Брисбана в Gold Coast, который как раз успевает к рейсу в 8.40 утра. Оказалось, что Женька по привычке искал трансфер для авиакомпании JetStart, так как до этого у нас все перелеты были этой компанией. А в Малайзию мы летим авиакомпанией AirAsia! Ну так проблема и разрешилась. Единственное неудобство - надо будет в пятницу встать в 4 утра, а то и раньше, и с рюкзаками переться в CBD. Но зато обедать уже будем в солнечном Куала-Лумпуре.

3 комментария:

  1. а в новую зеландию решили не лететь?лететь?

    ОтветитьУдалить
  2. визу туда видимо не получится сделать :( поэтому еще раз в австралию 24 июня на месяц поедем

    ОтветитьУдалить