понедельник, 10 мая 2010 г.

Обойдемся без контрастов

Утро третьего дня застало нас опять не сильно рано, проснулись в 11, но уже более бодрые, чем ранее. Спустились вниз попить кофе, а поднявшись в комнату допить остатки вечернего винца мы решили пойти на прогулку в сторону местного пляжа. Кроме этого, мы продумали систему недорогого, но вкусного и полезного питания на ближайшие дни, чтобы быстро не истратить имеющиеся у нас средства. Остановились на пасте балоньез, как вкусное и простое блюдо. Осталось купить ингредиенты. А да, пока попивали утром кофе, к нам подошел хозяин гостиницы и спросил, что мы сегодня вечером приготовим для всех из русской кухни. Мы помялись немного и ответили уклончиво – пока не придумали. Хотя на самом деле нам вообще не хотелось ничего готовить для местного народа. Мы конечно знали, что в гостинице каждую субботу free BBQ и все думали, как оно будет проходить, а оказывается народ готовит что-нибудь для всех, но и может попробовать другие блюда. Почему-то нас такой вариант не особо устраивал и вообще у нас был план гулять до самой ночи, изучать Мельбурн. А еще мы познакомились с русским по имени Паша, который много лет уже живет тут, но мы никак не могли понять, почему он живет в гестхаузе, а не в апартментах или в гостинице. Сам он рассказывал, что закончил МГИМО, потом жил и работал в нидерландах и англии, но переехал в австралию, по приглашению какого-то местного вуза. Поучился в вузе, не понравилось, бросил, и сейчас пытается найти другой вуз для учебы. О нем еще позже вспомню. Ну так вот, плотно позавтракав чашкой кофе и полстаканчиком винца мы выдвинулись в сторону пляжа. Это направление для нас еще не было известно, так как пляж находится в противоположную сторону от центрального направления и поэтому мы, озираясь по сторонам, медленно передвигались по тихим и спокойным улочкам в сторону пляжа. По пути увидели очередной супермаркет, в который было решено зайти на обратном пути, чтобы купить еды на несколько дней. Потратив минут 30 на путь нас открылся замечательный вид на бескрайнее море, а справа через залив виднелись многоэтажные здания бизнес района Мельбурна.





Прогуливаясь вдоль пляжа нас очень захотелось посидеть в кафешке и выпить по кружечке пива, это учитывая тот факт, что пиво я вообще не пью. К тому же пиво нам обошлось по 5 баксов за кружку (300руб), не самое лучшее пиво надо сказать. В этот день было солнечно, но тепло было только на солнце.

В кафешке было прохладно, да и холодное пиво тепла в организм не принесло. Быстро допив пиво, мы пошли по длинному пирсу, далеко уходящему в море. Понаблюдали за местными рыбаками, которые как мне кажется до сих пор ничего не поймали, но периодически и методично закидывали блесну и подтягивали ее обратно. Понаблюдав за этим неспешным и размеренным действом некоторое время, мы прошли дальше по пирсу.


В конце пирса мы обнаружили каменную искусственную гряду, около которой плавали черные лебеди.



Потом мы прочитали, что это место охраняется государством, так как оно облюбовано какими мелкими водяными крысами и пингвинами. Одного пингвина мы увидели, он пробежал по камням, плюхнулся в воду и пропал, сфотать уже не удалось. Обратно пингвины приплывают сюда на берег на закате, но у нас больше не было времени, чтобы пронаблюдать это. На обратном пути мы еще раз внимательно изучили цены в местных кафешках и в очередной раз убедились, что питаться в кафешках нам не по карману, если хотим прожить в австралии больше месяца. Поэтому зашли в найденный супермаркет и закупили продукты – макароны, фарш, лук, помидоры, масло сливочное, яйца, крекеры, болгарский перец, пару бутылок вина и хлеб. Уже в гостинице, взяв продукты, мы направились на кухню. На кухне да и вообще везде было вавилонское столпотворение – все готовились к вечеру, и надо сказать это действо завораживало и манило. Но мы решили не поддаваться, а просто приготовить себе пасту, съесть ее и пойти дальше изучать город. Пока готовили себе еду, к нам периодически подходили и спрашивали что мы готовим, мы конечно же говорили что готовим пасту болоньез и будем ее сейчас есть, народ понимающе кивал и огорченно уходил, ведь им ее не попробовать. Но тут мне все больше хотелось принять участие в вечере вместе со всеми, поэтому после обеда я предложил Жене купить картофеля и сделать дранники, как блюдо из русской кухни. Надо сказать, что дранники мы уже готовили однажды во вьетнаме, но тогда кое-кто, не буду говорить кто, пересолил их. Таким образом, мы срочно побежали в магаз, чтобы купить ингредиенты для дранников. К сожалению, самый дешевый магазин был закрыт, поэтому нам пришлось закупаться в другом супермаркете, где на 10-15% цены были дороже. Мы купили картофель, лук, муку, а вот масло забыли и пошли на кассу. Кассы делились на 2 категории – самообслуживание и с кассиром. На кассах самообслуживания ты сам проводишь штрих коды и складываешь продукты в пакет. Затем вставляешь в купюроприемник деньги и получаешь сдачу. Очень удобно, главное чтобы все честно производили расчет. Мы же пошли на кассу, так как надо было завесить лук и картофель. В этих магазинах взвешивание происходит не на отдельных весах, как в фоге или быстрономе, а прям на кассе, то есть нет необходимости стоять две очереди – сначала к весам, а потом к кассе. У нас было отличное настроение и мы даже немного некультурно посмеялись как одна женщина очень долгое время пыталась провести штрих код какого-то одного товара на кассе самообслуживания. В этом же магазине, но в другом отделе мы купили 4л коробку вина, которую потом поставили на общий стол на вечеринке. А тем временем вечеринка начиналась без нас. Но мы быстро натерли картофель, добавили лука, муки и соли, и нажарили дранников. А, в магазине мы еще купили что-то типа сметаны, а то дранники без сметаны – это не дранники. Дранники пользовались очень большим спросом и были съедены в течение 30 минут, а то и быстрее, хотя на столе было множество других блюд.





Люди вокруг постоянно передавали друг другу самокрутки с травкой, от чего вечеринка уже стала казаться раста-патей. Хозяин гостиницы периодически приносил новые бутылки с вином, которые быстро осушались. Играла музыка, все общались со всеми, было весело. Женя скуксился рано и мы пошли к себе комнату. Непонятно что двигало мной, но я со стола захватил остатки принесенного нами коробочного вина, хотя Женя уговаривал меня не брать его. На следующее утро я винил себя за это, пока не дерябнул стаканчик вина с большим количеством воды – очень помогло встряхнуться ото сна. Но вернемся к вечеру…. я еще спать не хотел и поэтому вернулся на пати. Пообщался с народом, пофотал, попил еще винца, ну и время как то быстро пролетело, что и мне уже захотелось тоже спать.



Считаю, что день прошел очень удачно и не зря, но надо готовиться к новому дню, к новым открытиям.

3 комментария:

  1. Чот вы не просыхаете там!

    ОтветитьУдалить
  2. а чиво там еще делать то..) скучно там, как я погляжу...)

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, на раста-пати похоже :)

    ОтветитьУдалить